Skip to content

Эктоморфы, эндоморфы, мезоморфы: и другие конституции тела

Возьмём тему, которая стара как мир и разберёмся: можно ли в 2021 году до сих пор делить людей на эктоморфов, эндоморфов и мезоморфов.

Конституция тела — это совокупность морфологических и функциональных особенностей организма.

В первую очередь конституция зависит от генетики, то есть наследственности. В меньшую очередь образом жизни, который включает характер питания и уровень физических нагрузок.

Существует несколько классификаций типов телосложения и самая известная из них — это классификация Шелдона. Также существует классификация Кречмера и Черноруцкого.

  • Эктоморф или Астеник
  • Эндоморф или Пикник и Гиперстеник
  • Мезоморф или Атлетик и Нормостеник
Эктоморф, Мезоморф и Эндоморф

🔥 Удобная и эффективна программа тренировки прямо в Telegram 💪

Программы тренировок для зала и дома в формате фитнес-бота с техникой каждого упражнения, удобной навигацией по программе. Для женщин и мужчин: новичков и опытных

Первая тренировка в боте бесплатная 🤩

🔥 Удобная и эффективна программа тренировки прямо в Telegram 💪

Программы тренировок для зала и дома в формате фитнес-бота с техникой каждого упражнения, удобной навигацией по программе. Для женщин и мужчин: новичков и опытных

Первая тренировка в боте бесплатная 🤩

Эктоморф

Этомофор он же Астеник в классификации Кречмера и Черноруцкого.

Это худой и высокий человек. Плечи узкие, длинные конечности, грудная клетка плоская и вытянута. Лицо удлинённое.

Что же влияет на формирование такого телосложения?

Считается, что на формирование эктоморфа в подростковом и юношеском возрасте влияют гормоны щитовидной железы и гормон роста. Это те гормоны, которые ускоряют обмен веществ.

Уровень половых гормонов (тестостерона) наоборот понижен. Из-за это позже окостеневают хрящевые зоны роста костей и период роста костей в длину увеличивается.

Повышенный обмен веществ, который стимулируют гормоны щитовидной железы, усиливают выработку энергии, в связи с этим эти люди склонны к худобе. Жир буквально «горит» на эктоморфах. В связи с этим температура тела может слегка повышенной, особенно после еды.

Также в связи с особенностями гормональной системы у этих людей хорошо развита возбудимость нервной системы, в связи с этим эктоморфы обычно подвижны и активны, предпочитают активные виды спорта. Но связи с этим они склонны к повышенному стрессу и отличаются склонностью к неврозам.

В чём плюсы эктоморфа? С точки зрения спорта, эктоморфы хорошие выдерживают длительные умеренные физические нагрузки, так как энергетический обмен у них работает на пределе возможностей.

Эктоморфы отлично справятся с марафоном и вообще со всеми видами спорта, в которых нужно развивать выносливость.

Эктоморфам легко поддерживать себя в форме, так как они практически не склонны к ожирению. А даже если лишний жир появляется, то они довольно легко расстаются с ним посредством изменениям в диете и(или) увеличении физической активности.

В чём минусы эктоморфа?

Основной минус эктоморфа — это сложность в наборе мышечной массы. К сожалению, пластический обмен или анаболизм у них снижен, а главенствует катаболизм.

Это вовсе не значит, что эктоморфы не могут «накачаться» — они могут, но на это у них уйдёт гораздо больше времени. При этом их мышечная масса может смотреться выгоднее, чем у других, так как низкий процент жира обеспечивает отличную «сухость» мышц.

Их даже совсем небольшая мышечная масса будет смотреться лучше и заметнее, чем у «заплывших жиром» больших дядек с большим объёмом мышц.

Эти люди могут легко и быстро подвести свою форму к летнему сезону или спортивному старту. То на что у мезоморфа и особенно эндоморфа уйдёт гораздо больше времени (в основном в «сидении в диетах») у эктоморфа займёт от двух недель до месяца.

Значит ли это то, что эктоморфу не надо следить за питанием? Надо, но не так серьёзно, как эндоморфу. При должном старании и эктоморф может с годами «разжиреть».

Эндоморф

Эндоморф он же Пикник (удар на первый слог) по Кречмеру и Гиперстеник по Шелдону.

Эндоморфы обычно невысокого роста, обладают массивным телом. Короткая шея и большая круглая голова.

В подростковом возрасте у эндоморфов преобладают половые гормоны, поэтому хрящевые зоны роста костей рано закрываются и рост костей в длину прекращается.

Но при этом в ширину рост ещё возможен, за счёт клеток надкостницы.

Формируется широкая грудная клетка с горизонтально расположенными рёбрами.

В отличие от эктоморфов, у эндоморфов активность щитовидной железы снижена, поэтому обмен веществ протекает медленнее, ЦНС менее возбудима и поэтому характер более спокойный и менее возбудимый.

Эндоморфы очень легко набирают лишний вес за счёт повышенного всасывания питательных веществ и в целом более эффективной работой пищеварительной системы.

Мышечная масса растёт хорошо, но вместе также хорошо растёт и жировая.

У эндоморфов есть склонность к большей активности надпочечников, что с возрастом может увеличить вероятность заболевания сердечно-сосудистой системы.

В чём плюсы эндоморфа?

Эндоморфы очень хорошо набирают мышечную массу. Их организм никогда не потратит лишнюю калорию, поэтому всё полученное обязательно пойдёт в «дело», в том числе и на рост мышц.

В целом хоть и эндоморфы имеют меньше шансов в спорте и хуже переносят любую физическую нагрузку, они довольно успешны в силовых видах спорта. Хуже всего их дело обстоят в видах спорта, где нужно проявлять выносливость и гибкость.

В чём минусы эндоморфа?

Эндоморфам нужно очень тщательно следить за своим питанием. Им в отличии, от эктоморфов и мезоморфов, практически нельзя делать поблажек в диете.

Эндоморфы, если хотят иметь подтянутый внешний вид и хорошее здоровье, должны постоянно находиться либо на балансе калорий, либо на небольшом профиците, если стоит задача нарастить мышцы.

Но если эндоморф похудеет и «просушиться», то он обязательно утрёт нос всем эктоморфам размером своей мышечной массы.

И в целом мужчине не так уж и плохо быть эндоморфом: по крайней мере он всегда будет крупным .. конечно, с поправки на процент жировой массы.

Мезоморф

Ох уж этот мезоморф! .. Он же Атлетик по Кречмеру или Нормостеник по Черноруцкого.

Про мезоформа можно сказать одно: царь Олимпа!

У него одинаково хорошо получается и наращивать мышцы и развивать силу и при это поддерживать низкий процент жира в организме.

Когда я читаю литературу про мезаморфов, то мне хочется спросить: а эти идеальные люди вообще существуют?

На самом деле, существуют .. но их очень мало.

По моим подсчётам (не претендую на научную объективность) мезоморфов около 5-7% от всей популяции.

Что же делает мезоморфа таким гормоничным типом?

Если у эктоморфа при развитии и росте идёт уклон в сторону гормонов щитовидной железы и гормона роста, а у эндоморфов преобладают половые гормоны, то у мезоморфа всё в норму.

Кроме отличной способности наращивать мышечную массу, у мезоморфа очень сбалансированная работа нервной системы: они хорошо концентрируются, упорны и облают невысокой эмоциональностью.

У мезоморфов низкий болевой порог и они достигают успеха почти в любом виде спорта. Среди профессиональных спортсменов преобладает именно этот тип конституции тела.

Более того, мезоморфы облают ещё и крепким здоровьем!

Говорить о плюсах и минусах мезоморфов не имеет смысла, плюсы я уже все перечислил, а минусов, как таковых, у них нет.

Женские типы конституций тела

Вы, наверное, обратили внимание, что на картинках, изображающих типы телосложения, обычно изображены мужчины, а не женщин. Почему так?

Действительно, женские фигуры сложно вписать в три категории: эктоморфа, эндоморфа и мезоморфа. Женских типов в разы больше!

Женщины обладают несколько иной гормональной системой. По этой причине у них гораздо больше вариантов отложений жира на теле и соответственно типов телосложений тоже больше.

Выделяют следующие варианты женских телосложений:

  • Прямоугольник
  • Песочные часы
  • Треугольник
  • Круг
  • Перевёрнутый треугольник
Варианты женских телосложений:Прямоугольник, Песочные часы, Треугольник, Круг, Перевёрнутый треугольник

Прямоугольник и Треугольник — это тип конституции ближе к эктоморфу, Песочные часы и Перевёрнутый треугольник к мезоморфу и Овал к эндоморфу.

Существует ли чистые виды?

Очевидно, что чистые виды типов конституций если и встречаются, то довольно редко.

Если представить мезоморфа посередине, как образца баланса всех показателей, а эктоморфа и эндоморфна по противоположным бокам, то каждый из нас будет иметь отклонения в ту или иную сторону.

Кто-то ближе к «накопительному» телу, то есть эндоморфу и он одинаково хорошо может набрать и мышечную и жировую массу, а кто-то скорее «щедрый» тип тела и ближе к эктоморфу, такому человеку легко поддерживать низкий процент жира, но вот набрать для него может стать проблемой.

Также, не забывайте, что наш образ жизни также вносит определённые коррективы в наш внешний вид и телосложение и кто-то, кто может казаться вам чистым мезоморфом, скорее имеет наклон в стороны эндоморфа, но благодаря постоянной диете и физическим нагрузкам, скорректировал свои «минусы» и приблизился к «балансу».

Мы рождаемся такими какими есть и генетику уже не изменить, но если в профессиональном спорте генетика стоит на первом месте, а упорство и стремление скорее на втором. То в фитнесе, на первом месте скорее стоит упорство и постоянство и если у вас не цели выступать на Олимпии или даже на Чемпионате России по бодибилдингу, то имея даже самую «плохую» генетику вы можете достичь вполне неплохих результатов.

👉 Подписывайтесь на мой Телеграм канал / Группу Вконтакте или канал в Дзен, чтобы оперативно получать информацию из мира фитнеса и питания

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии